Tournoi Rachel Salmona-Tréport

Championnat scolaire

Championnat scolaire ouvert aux écoliers, aux collégiens et aux lycéens. La participation est gratuite.

Le championnat est homologué par la Fédération Française d'Echecs et la licence B (3€) est obligatoire.

Les dates des Masterclass

 

Téléthon 8 décembre 2018

Plusieurs associations locales qui oeuvrent toute l'année pour permettre à des personnes ayant un handicap à pratiquer une activité sportive, proposent en faveur du téléthon plusieurs animations au centre Oscar Niemeyer le samedi 8 décembre .
Les partenaires : Ville de Dieppe dieppe savate Dieppe Savate BOXE Francaise, sport et autisme et Sport autisme et HANDicap en 76 ( Ligue Sport Adapté Normandie) ASHVD Association Sportive pour handicapé et valide Dieppois Échiquier Dieppois

Rapide FIDE 1er décembre 2018

Le podium

1er à Droite Thomas Levesque du club de Rouen 2ème Bilguun Bat du club de Cannes 3ème Mergen Bat du club de Rouen et 4ème Pierre Robichon de l'Echiquier Dieppois.

Ce 6ème rapide Fide a  permis à 24 joueurs de prendre plaisir  à jouer 9 parties dans la journée. De nombreux joueurs sont repartis avec des prix et des lots.

Prochaine date 7ème rapide FIDE samedi 2 février 2019

Album-photos

6ème Rapide de Dieppe

Les résultats détaillés sur ce lien

6ème Rapide de Dieppe
Classement après la ronde 9

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Club

Pts

1

 

LEVESQUE Thomas

1983 N

SenM

Rouen Echecs

9

2

 

BAT Bilguun

2011 N

PupM

Cannes Echecs

3

 

MERGEN Bat

1694 N

SenM

Rouen Echecs

4

 

ROBICHON Pierre

1380 N

BenM

L'Echiquier Dieppois

6

5

 

DUBOIS Benjamin

1763 F

SenM

L'Echiquier Dieppois

6

 

LEBRUN Elias

1705 N

SenM

Rouen Echecs

7

 

ASSAM Mehdi

1459 F

SenM

L'Echiquier Dieppois

8

 

BRUGEL Hugo

1801 F

SenM

Rouen Echecs

5

9

 

LEPETIT Stephane

1265 F

SenM

A.L.B.C.S. Grand Quevilly

5

10

 

MUCHA Thomas

1399 E

SenM

L'Echiquier Dieppois

5

11

 

ROUSSELIN Marc

1611 F

SepM

L'Echiquier Dieppois

5

12

 

AMARA Mehdi

1268 F

MinM

L'Echiquier Dieppois

13

 

JULIEN Franc

1460 N

SepM

L'Echiquier Dieppois

14

 

LARDY Timothee

1273 F

MinM

Orcher la Tour

15

 

BAT Anu

1357 N

PouF

Cannes Echecs

16

 

GARRIGUES Alex

1150 N

PupM

L'Echiquier Dieppois

17

 

JOIN Octave

1208 N

PupM

L'Echiquier Dieppois

4

18

 

HIEST Jules

1119 F

BenM

L'Echiquier Dieppois

4

19

 

MACOU Noe

1280 N

BenM

L'Echiquier Dieppois

4

20

 

AUBOIRON Caroline

970 N

SenF

L'Echiquier Dieppois

4

21

 

NATAF-SAUNIER Thibault

799 N

PouM

L'Echiquier Dieppois

4

22

 

BAT Sodcetsen

1314 F

PpoM

Rouen Echecs

3

23

 

VIANDIER TIRILLY Marius

1070 N

PouM

L'Echiquier Dieppois

3

24

 

CAILLET Marina

850 N

SenF

L'Echiquier Dieppois

3

25

 

MUCHA Alice

799 N

PouF

L'Echiquier Dieppois

3

26

 

LEFRANCOIS Jean

799 N

PouM

L'Echiquier Dieppois

27

 

LEVASSEUR Emmanuel

1399 N

SenM

L'Echiquier Dieppois

28

 

VOSKANYAN Garegin

799 N

PpoM

L'Echiquier Dieppois

0

 

 

 

l'inscription se fait ICI

challenge dieppois

Challenge Dieppois

Les informations complètes du challenge Dieppois sont ici.

Les informations complètes du challenge Dieppois Enfants 

Le joueur qui a les blancs doit contacter son coéquipier 

challenge dieppois
Appariements de la ronde 2

Ech.

Pts

Blancs

 

Res.

Noirs

 

Pts

1

1

JOIN Octave

1211 F

 

DANNE Raphael

999 N

1

2

1

TILLAUX Florian

999 N

 

VILLIER Leandre

1159 F

1

3

1

GARRIGUES Alex

1150 N

 

JEAN Arthur

999 E

1

4

1

DOUDOUX Justine

1010 N

 

LEFRANCOIS Jean

799 N

1

5

0

TKAVADZE Tatia

1199 N

 

NATAF-SAUNIER Thibault

799 N

1

6

0

CAPRON Loucciano

999 N

 

KUTCHUKHIDZE Anastasia

799 N

0

7

0

MUCHA Alice

799 N

 

TOUSSAINT-LE PARC Melchior

930 N

0

8

0

DACHEUX Arthur

799 N

 

LOUVET Mael

799 E

0

9

0

VOSKANYAN Garegin

799 E

 

FERNEZ Adam

799 N

0

 

"Trophée Blitz" 2ème journée

 

trophée blitz 2eme journée
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Blitz

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Cu.

Perf

1

 

DELABARRE Olivier

1980 N

SenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

7

25

28

2259

2

 

AMARA Mehdi

1345 F

MinM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

5

26

21

1531

3

 

ROUSSELIN Marc

1580 N

SepM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

5

26

19

1574

4

 

THERY Arthus

1595 F

MinM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

5

26

19

1545

5

 

MATHYS Guillaume

1428 N

SenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

4

26

15

1370

6

 

MENDY Noe

1100 E

BenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

3

25

13

1203

7

 

VILLIER Leandre

1159 E

PouM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

3

25

12

1224

8

 

GARRIGUES Alex

1150 N

PupM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

3

23

10

1192

9

 

HIEST Jules

1121 E

BenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

3

19

12

1135

10

 

MALLET Pierrot

1270 E

BenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

2

21

12

1016

11

 

VILLIER Romeo

1150 E

BenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

2

21

7

1016

12

 

AUBOIRON Caroline

970 N

SepF

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

0

20

0

505

 

 

Trophée Blitz

· Samedi 8 décembre à 17h30

· Samedi 12 janvier à 14h30

· Samedi 16 février à 14h30

· Samedi 23 mars à 14h30

· Samedi 15 juin à 14h30 Finale

Championnat de Seine-Maritime Jeunes 2018

 

1ère journée

Bonne journée pour l Échiquier Dieppois qui rentrent bien dans le championnat 7 victoires sur 10 !!
demain le marathon commence 3 parties soit 5 heures de jeu par joueur

Jules, Noé et Medhi Amara ont perdu avec des positions gagnantes en milieu de jeu, le zeinot pour Jules a été fatale

2ème journée

Les résultats sont encore très satisfaisants, Arthus et Gabriel sont en tête en minime ainsi que Pierre en benjamin. Dans la catégorie des pupilles Lilian se classe 1er suivi d'Alex qui prend la 3ème place, Octave très proche vise aussi le podium. En poussin et en poussine Léandre et Diane prennent les commandes.

3ème journée

Nos jeunes en tête dans les différentes catégories n'ont rien lâché et décrochent plusieurs titres. Quelques déceptions tout de même pour Alex, Medhi et Jules qui perdent leurs dernières parties et voient s'envoler la qualification au championnat de Normandie qui aura lieu à Caen du 10 au 13 février 2019.

Bravo à tous les jeunes, 8 podiums dont 5 titres est  exeptionnel et historique, c'est de bonne augure pour le top Jeunes qui débute en novembre.

Pour certains joueurs non-qualifiés, il faudra attendre janvier pour les repêchages.

 

BOUTIGNY Alexis

CadM

6ème/7

 

AMARA Medhi

MinM

8ème/21

Qualifié

THERY Arthus

MinM

1er/21

champion

FALCK Gabriel

MinM

2ème/21

Podium

BELHOSTE Lise

MinF

4ème/4

Qualifié

MENDY Noé

BenM

7ème/27

Qualifié

MICALETTI Medhi

BenM

19ème/27

 

ROBICHON Pierre

BenM

1er/27

champion

HIEST Jules

BenM

14ème/27

 

MALLET Pierrot

BenM

24ème/27

 

BONNIN Mathurin

BenM

3ème/27

Podium

BELHOSTE Lilian

PupM

1er/27

champion

JOIN Octave

PupM

7ème/27

Qualifié

GARRIGUES Alex

PupM

13ème/27

 

VILLIER Léandre

PousM

1er/23

champion

BREHAUT Diane

PousF

1er/7

champion

DOUDOUX Justine

PouF

3ème/7

Podium

NATAF-SAUNIER Thibault

PouM

6ème/23

Qualifié

LOUVET Mael

PousM

12ème/23

 

VIANDIER TIRILLY Marius

PousM

8ème/23

Qualifié

Quelques photos du championnat

Calendrier Masterclass et tournois

Compte rendu de la 12ème rencontre Dieppe-Brighton

Ce séjour à Brighton avec au programme une rencontre échiquéenne entre deux clubs est toujours attendue, nous avons les habitués avec son lot de supporters qui répondent toujours présents mais cette année nous avons convaincu nos amis parisiens/Dieppois à se joindre à nous sans oublier les joueurs du club pour la plupart une première participation pour former un groupe de 18 personnes.

Ce groupe a un peu souffert lors de la traversée Dieppe/Brighton, la tempête nous a secoué dans tous les sens, certains ont préféré se blottir ou plutôt s'accrocher à leurs fauteuils tandis que d'autres se sont exercés à jouer quelques parties d'Echecs qui ont viré en tempête sur l'Echiquier, merci à Kamran pour sa disponibilité !!

Le séjour c'est bien passé, l'ambiance était très conviviale dans le groupe malgré la défaite. Nos amis Anglais ont assez mal joué car ils était archi favori sur le papier et nous avons eu de très bonnes parties avec des avantages matériels mais nous avons fait la dernière erreur sur plusieurs parties et le zeinot nous a été encore une fois défavorable.

Un grand merci à tous et également à nos amis Anglais pour leur accueil et de leur invitation. J'espère que vous garderez de bons souvenirs.

13ème rencontre  pour 2019, quels lots de surprises attendons nous pour cette prochaine édition pour le savoir? prenez vos agendas et notez  weekend  du 22 septembre 2019.

Album-photos

 

 

Pages

S'abonner à L'Echiquier Dieppois RSS