Message important et l'actualité du club

Les cours reprennent le 4 septembre.

Bilan du Championnat de Haute Normandie

Bilan et résultat du Championnat de Haute Normandie

En route pour le championnat de France Jeunes !!

 

La phase régionale qualificative pour le championnat de France jeunes organisée par le club de Gonfreville l’Orcher vient de se terminer.

Une centaine de joueurs âgés de 5 ans à 18 ans se sont disputés les 23 Places qualificatives.

L’échiquier Dieppois, avec ses 20 joueurs qualifiés lors de la phase départementale est fier d’emmener 6 joueurs au championnat de France jeunes à Belfort du 16 au 23 avril 2017. Une équipe d’entraineurs accompagnés de parents encadrera ce groupe afin que les jeunes réalisent un bon championnat.

Beline yuan qui a participé à l’émission « les petits génies » sera favorite en benjamine, plusieurs fois vice-championne de France essayera enfin de décrocher ce titre.

En catégorie Minimes, la première place s’est jouée au départage et c’est Thomas Sager qui remporte le titre de champion suivi à la 3ème place de son frère Arthur. En progrès constant, ils devront accrocher les meilleurs et l’objectif est de finir dans les 30 premiers.                    

En catégorie Benjamins, Gabriel Falck se qualifie de justesse  dans les départages et décroche la 3ème place et sa deuxième participation à Belfort. Gabin lebreton et Arthus ont obtenu une belle 6ème et 7ème place et ils ont manqué de peu d’entrer dans la phase des départages.

En pupille, le titre de Champion s’est aussi joué au départage, notre Dieppois Mathurin Bonnin finit Vice-Champion et Pierre Robichon obtient une très belle 7ème place.

En poussin, Lilian Belhoste devient champion de la Haute-Normandie habitué des podiums, il ne partait pas favori d’une part étant en 1ère année poussin et d’autre part un adversaire de taille Bat Bilgunn avec 1669 elo espoir Normand, cependant il a eu un passage à vide en fin de tournoi et Lilian en a profité. Jean Tétillon a réalisé aussi un bon tournoi mais il a perdu sa dernière partie qui lui a ôtée sa qualification et se classe 7ème, nos poussins ont fait belle impression, Octave et Simon se positionnent respectivement 9ème et 12ème. La relève est assurée !!

Béline, Thomas, Arthur, Gabriel, Mathurin et  Lilian vont donc  représenter la Normandie pour les championnats de France 2017.

Championnat de Normandie Zone A Minimes
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   SAGER Thomas 1829 F MinM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 6 23 23½ 1814
2   GRANCHER Etienne 1539 F MinM FRA NOR Le Fou du Roi Montivilliers 6 23 23½ 1731
3   SAGER Arthur 1636 F MinM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 24 25½ 1683
4   THIOU Corentin 1200 F MinM FRA NOR L'Echiquier du Pays de Bray 4 22 22½ 1421
5   VAUGEOIS Simon 1507 F MinM FRA NOR Orcher la Tour 23½ 25 1422
6   VAUTIER Driss 1330 F MinM FRA NOR Saint Thomas - Le Havre - Echecs 23½ 24 1418
7   GIROT Alexis 1595 F MinM FRA NOR Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d… 26½ 27 1371
8   OBRY Adrien 1260 N MinM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 2 23 23½ 1259
9   ARGOUSE Alexandre 1103 F MinM FRA NOR L'Echiquier du Pays de Bray 24½ 25 1140
10   TIGHARGHAR Eliott 1250 N MinM FRA NOR Orcher la Tour ½ 24 25½ 978
Championnat de Normandie Zone A Minimes Filles
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf
1   LEMIRE Salomee 1272 F MinF FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 5 10 2064
2   SIMON Fleur 1363 F MinF FRA NOR Orcher la Tour 3 5 1364
3   SCOTT Anna 1410 N MinF FRA NOR Rouen Echecs 3 4 1352
4   TETILLON Florence 1387 F MinF FRA NOR L'Echiquier Dieppois 2 3 1165
5   CUEFF Pauline 1199 E MinF FRA NOR L'Echiquier Dieppois 2 2 1165
Championnat de Normandie Zone A Benjamins
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   BAILLY Thierry 1644 F BenM FRA NOR A.L.B.C.S. Grand Quevilly 27½ 30½ 1580
2   FERREIRA Theo 1386 F BenM FRA NOR L'Echiquier du Pays de Bray 26½ 28 1590
3   FALCK Gabriel 1535 F BenM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 5 28 30½ 1527
4   BIENVENU Damien 1492 F BenM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 5 27 29½ 1518
5   SOTON Marc-Antoine 1298 F BenM FRA NOR Orcher la Tour 20½ 22½ 1318
6   JONQUAY Timothee 1211 F BenM FRA NOR Orcher la Tour 4 26½ 29 1418
7   LEBRETON Gabin 1237 F BenM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 4 25½ 27½ 1377
8   THERY Arthus 1286 F BenM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 4 25½ 27½ 1357
9   COUSIN Pierre 1248 F BenM FRA NOR Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d… 4 22½ 25 1374
10   LEHERICEY Romain 1201 F BenM FRA NOR Criquebeuf 4 22 24½ 1365
11   RODIER Romain 1290 N BenM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 3 25 26½ 1230
12   LE BRAY Joachim 1201 F BenM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 3 22 24 1202
13   BOUCHASSON Thomas 1230 N BenM FRA NOR A.L.B.C.S. Grand Quevilly 3 21½ 23 1185
14   MARECHAL-DINELLI Jean-Baptiste 1184 F BenM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 3 20½ 22 1193
15   LECHAPELIER Aymeric 1310 N BenM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 3 19 20½ 1136
16   AMARA Mehdi 1251 F BenM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 22 23½ 1140
17   LELIEVRE-AUBERT Ermes 1091 F BenM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 20½ 22 1081
18   BIEN-FAIT MERLEAU Anselme 1310 N BenM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 18 19½ 1075
19   JEAN Gabriel 1230 N BenM FRA NOR Rouen Echecs 2 18½ 20 975
20   PETIBON Baptiste 1050 N BenM FRA NOR Orcher la Tour 0 13 14 578
Championnat de Normandie Zone A Benjamines
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf
1   VAUGEOIS Oceane 1213 F BenF FRA NOR Orcher la Tour 1511
2   HEROUARD Elisa 1130 N BenF FRA NOR Orcher la Tour 4 1402
3   LE BOULICAUT Gaelle 1185 F BenF FRA NOR Orcher la Tour 3 1223
4   PHENG Sophia 1140 N BenF FRA NOR L'Echiquier Dieppois 2 1088
5   BELHOSTE Lise 1101 F BenF FRA NOR L'Echiquier Dieppois 1019
6   DEMIREL Chimel 1170 N BenF FRA NOR Echiquier Vernonnais 0 0 477
Championnat de Normandie Zone A Pupilles
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   BROUDIC Keryann 1141 F PupM FRA NOR Orcher la Tour 28 31 1433
2   BONNIN Mathurin 1249 F PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 24 25½ 1402
3   GUIGNARD Jonathan 1299 F PupM FRA NOR L'Echiquier du Pays de Bray 5 25½ 27 1344
4   DOUVILLE Alexandre 1250 N PupM FRA NOR Doudeville Accueil Echecs 5 21½ 22 1326
5   HENRY Thibault 1427 F PupM FRA NOR Echiquier Vernonnais 29½ 33½ 1300
6   MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1133 F PupM FRA NOR Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d… 28½ 31½ 1320
7   ROBICHON Pierre 1154 F PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 26½ 28 1301
8   FONTAINE Robin 1140 N PupM FRA NOR Orcher la Tour 4 24½ 26 1236
9   AL YAREMI Nadim 1140 N PupM FRA NOR Orcher la Tour 4 24½ 25 1223
10   COTE-SOONEKINDT Zacharie 1230 N PupM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 4 20 21½ 1158
11   JONES-GASCOIN Wandrille 1110 N PupM FRA NOR Taquin section échecs 4 19½ 20 1180
12   LECHEVREL Alex 1150 N PupM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 20 22½ 1039
13   EL OUALI Ismail 1270 N PupM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 3 26 29 1087
14   PATRY Paul 1050 N PupM FRA NOR Criquebeuf 3 23 25½ 1121
15   SAURAND-GOURRIER Samy 1070 N PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 3 22 24½ 1107
16   MEFFRE Marius 1099 E PupM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 3 19½ 21 1019
17   GUILBERT Nathan 1100 N PupM FRA NOR Taquin section échecs 3 19 19½ 1015
18   CHIRON-LULAGUE Lucien 1099 E PupM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 3 17 17½ 984
19   SERIN Paul 1020 N PupM FRA NOR Orcher la Tour 2 21½ 23 866
20   VANZIELEGHEM Valentin 1090 N PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 2 20 20½ 844
21   VASSELIN Dorian 1030 N PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 1 20 21½ 455
Championnat de Normandie Zone A Poussins
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   BELHOSTE Lilian 1150 F PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 6 27 30 1470
2   LEMIRE Axel 1099 F PouM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 28½ 31½ 1400
3   MARAINE Louis Ermiyas 1243 F PouM FRA NOR Orcher la Tour 5 27 28 1274
4   FAIDI Sami 1130 N PouM FRA NOR Orcher la Tour 5 24 25 1242
5   EL OUALI Mohammed Amine 1009 E PouM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 5 23 26 1264
6   BAT Bilguun 1669 F PouM FRA NOR Rouen Echecs 29½ 32½ 1373
7   TETILLON Jean 1015 F PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 4 29½ 30½ 1149
8   ZANIN Clement 1031 F PouM FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 4 23½ 24½ 1206
9   JOIN Octave 1090 N PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 4 23½ 23½ 1135
10   LESEIGNEUR Felix 1010 N PouM FRA NOR Orcher la Tour 3 26 28½ 1086
11   LE BOULICAUT Arthur 1050 N PouM FRA NOR Orcher la Tour 3 25½ 28 1113
12   LEDOUX Simon 1050 N PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 3 21½ 22½ 1010
13   TOUTAIN Thibault 1250 N PouM FRA NOR Saint Thomas - Le Havre - Echecs 3 20½ 20½ 978
14   GITTON Maxence 1110 N PouM FRA NOR Aile Roi Louviers 3 20½ 20½ 952
15   EVRARD Allan 1009 E PouM FRA NOR Taquin section échecs 3 19½ 19½ 976
16   VERDIER Alexandre 1009 E PouM FRA NOR Orcher la Tour 3 19 19 944
17   TONERIE Theo 1020 N PouM FRA NOR Orcher la Tour 19 21½ 993
18   SCHETRIT Sohan 1009 E PouM FRA NOR Orcher la Tour 15½ 15½ 852
19   BOUCHET Solane 1009 E PouM FRA NOR Rouen Echecs 1 23½ 23½ 690
20   FONTAINE Alexis 1009 E PouM FRA NOR Orcher la Tour 0 18½ 19½ 171