Championnat de Normandie 2019

17 jeunes du club qui se sont qualifiés lors des championnat de Seine-Maritime avec 5 titres de champion de Seine-Maritime et plusieurs podiums, nous espérions décrocher plusieurs places pour le championnat de France lors du championnat de Normandie qui s'est déroulé à caen du 10 au 13 février 2019.

187 joueurs et joueuses se sont disputés les titres et les places qualificatives pour le championnat de France. 

Les résultats du club à ce championnat de Normandie sont plutôt bons, nous décrochons 2 titres de champion(ne) avec Paul Yuan en poussin qui a réalisé un sans faute et Diane qui s'est imposé en blitz pour remporter le titre. En minime, Gabriel a réalisé un très beau parcours en concédant qu'une seule défaite, se classe 1er au classement général mais perd en blitz de départage et prend la 3ème place.

Justine  se qualifie et a montré sa progression tout au long du tournoi; Leandre a bien défendu les couleurs de la Seine-Maritime , étant champion du département il devait montrer tout son talent, chose faite, il termine 4ème et se qualifie aussi. Bravo à nos poussins qui ont largement joué à leurs niveaux, c'est plutôt encourageant pour les années avenirs.

En pupille, Lilian gagne sa dernière partie et se qualifie pour jouer les départages pour obtenir sa qualification, habitué à ce genre d'exercice il était super motivé et a gagné le toutes rondes et empôche sa qualification également.

En Benjamin, nos 3 représentants ont plutôt  joué dans le haut du classement mais non pas réussi à se hisser dans les premières places, notre champion de Seine-Maritime Pierre a perdu une partie gagnante lors de la 6ème ronde invaincu jusque là et malheureusement voit sa qualification s'envoler. 

En minime, Mehdi fait un bon tournoi, Lise a réalisé de belles parties et Arthus connait le même scénario que Pierre lors de la 6ème ronde.

Béline en minime est qualifiée d'office en terminant 4ème en benjamine au championnat de France 2018

L'echiquier Dieppois a 7 qualifiés et se classe 3ème club Normand.

Un grand merci aux parents  !!! et un grand bravo aux compétiteurs !!!!

En route pour le championnat de France à Hyères

Les résultats individuels

L'album-photos

  

 

PRENOM

NOM

CATEGORIE

CLASSEMENT

BREHAUT

DIANE

POUSSINE

1ère/10

Championne de Normandie

qualifié

au championnat de France

DOUDOUX

JUSTINE

POUSSINE

5ème/10

qualifié

au championnat de France

NATAF-SAUNIER

THIBAULT

POUSSIN

13ème/25

VIANDIER-TIRILLY

MARIUS

POUSSIN

18ème/25

VILLIER

LEANDRE

POUSSIN

4ème/25

qualifié

au championnat de France

YUAN

PAUL

POUSSIN

1er /25

Champion et qualifié

au championnat de France

BELHOSTE

LILIAN

PUPILLE

6ème/29

qualifié

au championnat de France

GARRIGUES

ALEX

PUPILLE

28ème/29

JOIN

OCTAVE

PUPILLE

22ème/29

HIEST

JULES

BENJAMIN

15ème/30

MENDY

NOE

BENJAMIN

17ème/30

ROBICHON

PIERRE

BENJAMIN

19ème/30

BELHOSTE

LISE

MINME FILLE

7ème/8

AMARA

MEHDI

MINIME

11ème/30

FALCK

GABRIEL

MINIME

3ème/30

3ème au départage

qualifié

au championnat de France

THERY

ARTHUS

MINIME

12ème/30

YUAN

BELINE

MINIME FILLE

Qualifiée d'office

 

 

 

    

Nos champions de Seine-Maritime Gonfreville Octobre 2018