L'actualité du club

Jeudi 16 Novembre, conférence sur l'autisme et le jeu d'échecs

>>> Information <<<

Dimanche 19 Interclub

Résultats du Rapide et Blitz du week end

>>> Résultats<<<

Championnat scolaire

Résultat du championnat scolaire

Mercredi 25 Janvier se tenait la deuxième phase du championnat scolaire de Dieppe. Un peu plus de 40 jeunes sont venus s'affronter dans une bonne ambiance. Le Président du Club Dieppois, est venu féliciter les vainqueurs ainsi qu'encourager ses lycéens. 

Tous les compétiteurs sont repartis avec une médaille. Nous avons eu la suprise de voir quelques jeunes qui sont présents lors nos interventions en périscolaire. 

Les écoles :

Les écoles primaires, avec 16 joueurs, ont vu la victoire de Noé (jeune joueur du club, très prométteur) il confirme ainsi ses progrès en ajoutant un tout premier trophée a son palmarès qui en amènera d'autres.  

Sur le podium, pour la 2ème et 3ème places on retrouve deux habitués du club, Octave et Simon.

Voici les résultats complets pour la catégorie des écoles primaires.

Championnat scolaire journée 2
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf Cu.
1   MENDY Noe 999 E PupM FRA NOR +  9N +  7B +  4N +  2B -  3N 4 14½ 1260 14
2   JOIN Octave 1030 R PouM FRA NOR + 10N +  5B +  3B -  1N +  8N 4 13½ 1187 13
3   LEDOUX Simon 1270 R PouM FRA   +  8N + 11B -  2N +  7B +  1B 4 12½ 1204 12
4   VANZIELEGHEM Thimothee 1240 R PupM FRA NOR + 14B + 12N -  1B +  5N +  6B 4 12 1180 12
5   PATE Aurelien 799 E PouM FRA NOR + 15N -  2N +  9B -  4B + 11N 3 12½ 871 9
6   TOUSSAINT Melchior 799 E PouM FRA HNO   + 16B + 10N + 11B -  4N 3 11½ 934 9
7   QUIBEL Maia 799 E PouF FRA HNO EXE -  1N + 14B -  3N = 10B 12½ 89
8   AUBE Enzo 799 E PouM FRA HNO -  3B =  9N + 16B + 14N -  2B 11½ 671 7
9   MOULIN Maxence 799 E PpoM FRA HNO -  1B =  8B -  5N + 13N + 15B 11½ 667 5
10   CATEL Marie 799 E PouM FRA HNO -  2B + 13N -  6B + 12N =  7N 11½ 576
11   VILLEFROY Bastien 999 E PupM FRA HNO + 13B -  3N + 12B -  6N -  5B 2 12½ 457 8
12   DESPUJOL Laena 799 E PpoF FRA HNO + 16N -  4B - 11N - 10B EXE 2 -493 6
13   PIERRON Tom 799 E PpoM FRA HNO - 11N - 10B + 15N -  9B + 14B 2 8 262 4
14   BEATRE Candyce 799 E PouF FRA HNO -  4N + 15B -  7N -  8B - 13N 1 10½ -500 4
15   PHILIPPE Sarah 799 E PpoF FRA HNO -  5B - 14N - 13B > 16N -  9N 1 -2300 2
16   GANBAT Ganjargal 799 E PpoF FRA NOR - 12B -  6N -  8N < 15B   0 9 -2300 0

Les colléges :

Les collégiens se sont affrontés sur 2 journées, pour un total de 9 Rondes. C'est Gabriel qui l'emporte sans trop de difficultés suivi de Medhi puis Pierre.

  La grille des résultats complet pour les colléges :

championnat scolaire zone college
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Cu.
1   FALCK Gabriel 1520 R BenM FRA NOR +  9N +  7B +  3N +  4B +  2N + 11B +  5N +  6B +  8N 9 37 2028 45
2   AMARA Mehdi 1530 R BenM FRA NOR +  6B -  4N +  8B + 11N -  1B +  5N +  3B +  7N + 14B 7 40½ 1576 32
3   ROBICHON Pierre 1400 R PupM FRA NOR + 18N + 11B -  1B +  5N +  6B +  4N -  2N + 10B +  7B 7 39 1601 35
4   DUPUIS Lucas 1330 R MinM FRA NOR + 17N +  2B + 10N -  1N +  7B -  3B +  8N -  5B +  6N 6 40 1487 33
5   THERY Arthus 1710 R BenM FRA NOR - 11N + 18B +  9N -  3B + 26N -  2B -  1B +  4N + 12B 5 41½ 1410 23
6   LEBAILLY Aurelien 1290 R BenM FRA NOR -  2N + 17B -  7N +  9B -  3N + 20B + 10N -  1N -  4B 4 41½ 1251 21
7   SAURAND-GOURRIER Samy 1340 R PupM FRA NOR + 26B -  1N +  6B +  8N -  4N - 10B + 11N -  2B -  3N 4 41 1276 25
8   VASSELIN Dorian 1100 R PupM FRA NOR + 10N -  9B -  2N -  7B + 18N + 17B -  4B + 11N -  1B 4 37 1234 20
9   VANZIELEGHEM Valentin 1140 R PupM FRA NOR -  1B +  8N -  5B -  6N - 17B + 21N - 14B + 19N + 11B 4 36 1143 15
10   GANI Hakim 1430 R BenM FRA NOR -  8B + 26N -  4B + 17N - 11B +  7N -  6B -  3N + 21B 4 32½ 1166 19
11   THOINET Maxime 1300 R PupM FRA NOR +  5B -  3N + 18B -  2B + 10N -  1N -  7B -  8B -  9N 3 40 1227 21
12   JOUAN Eugenie 1100 R MinF FRA HNO           + 16B + 17N + 13B -  5N 3 33 1408 9
13   MAUJEAN Enak 999 E BenM FRA HNO           + 25N + 15B - 12N + 23B 3 31½ 1168 8
14   HANON Thomas 1199 E CadM FRA HNO           + 24B +  9N + 17B -  2N 3 31 1300 9
15   LEVESQUE AMELIN Malo 999 E PupM FRA HNO           + 22B - 13N + 20B + 17N 3 30 1173 7
16   CUVILLIERS Odin 999 E BenM FRA HNO           - 12N + 23B + 22N + 19B 3 30 1068 6
17   ARIUNBOLD Togoldor 960 R BenM FRA NOR -  4B -  6N + 26B - 10B +  9N -  8N - 12B - 14N - 15B 2 34½ 952 12
18   DUCHOSSOY Mathys 999 E BenM FRA   -  3B -  5N - 11N - 26B -  8B + 23N - 19B - 21N + 25B 2 31 781 5
19   ROBIQUET Kenji 999 E PupM FRA HNO           EXE + 18N -  9B - 16N 2 29½ 970 7
20   DEPORTE Antoine 1199 E MinM FRA HNO           -  6N + 25B - 15N + 22B 2 29½ 902 4
21   ELIE Jules 1199 E MinM FRA HNO           -  9B + 24N + 18B - 10N 2 28 1005 5
22   POLIN Gary 999 E PupM FRA HNO           - 15N EXE - 16B - 20N 1 32½ -218 3
23   BUQUET Julien 999 E PupM FRA HNO           - 18B - 16N + 24B - 13N 1 31 723 2
24   CAPRON Loucciano 999 E BenM FRA NOR           - 14N - 21B - 23N EXE 1 30½ -218 1
25   LEFEBVRE Hugo 999 E BenM FRA HNO           - 13B - 20N EXE - 18N 1 30 -218 2
26   LOUET Benjamin 999 E BenM FRA   -  7N - 10B - 17N + 18N -  5B         1 24 845 6


Quelques photos de l'ambiance dans la salle :


Tom (13ème), Sarah (15ème), Laena (12ème), dans la catégorie des écoles primaires qui ont participés à leur tout premier tournoi d'échecs.