Message important et l'actualité du club

Les cours reprennent le 4 septembre.

Résultat du week-end

Résultat des dernières rondes pour les équipes en National  

Ronde 10 National II, groupe Nord :

 

Lille Universite Club 1 1 - 5 Dieppe
RIHOUAY Clement 2251 0 - 1 gf BELENKAYA Dina 2338
f BOUHALLEL Rabah 2289 0 - 1 f THERKILDSEN Thomas 2266
REAL Thibault 2182 A - 1 DIOLOGENT Matthieu 2077
JULVE Philippe 2253 0 - 1 PLESSIS Arnaud 2046
FREDERIC Clement 2206 0 - 1 LEHARANGER Guillaume 2105
ROGER Mehdi 2166 X - X DANIEL Antoine 1996
CALOONE Thomas 2135 1 - 0 HAMEAU Cyril 1899
LEBRET Loriane 1745 1 - 0 CHAPELIER Annie 1140

 

Ronde 11 (qui est la dernière de la saison) National II, groupe Nord :

Dieppe 3 - 4 Lille Universite Club 2
gf BELENKAYA Dina 2338 0 - 1 BURGNIES Stephane 2170
f THERKILDSEN Thomas 2266 0 - 1 VALLET Marc 2187
DIOLOGENT Matthieu 2077 1 - 0 FRANCK Boris 2081
LEHARANGER Guillaume 2105 0 - 1 FAURE Stephane 2036
PLESSIS Arnaud 2046 X - X MEVEL Mael 1969
DANIEL Antoine 1996 1 - 0 DEVEQUE Guillaume 1926
HAMEAU Cyril 1899 1 - 0 ALLEMAND Christian 1732
CHAPELIER Annie 1140 0 - 1 CORFIELD Zoe 1694
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
  Exempt          
1 Lille Universite Club 1 26 10 18 38 20
2 Tremblay-En-France 2 24 10 16 38 22
3 Dieppe 23 10 12 37 25
4 Grand-Quevilly 21 10 4 33 29
5 Lille Universite Club 2 21 10 -3 27 30
6 Franconville 21 10 4 29 25
7 Rouen 1 19 10 -5 29 34
8 C.E. de Marcq et Lys 19 10 -9 21 30
9 Henin-Beaumont 18 10 -5 24 29
10 Cergy-Pontoise 16 10 -10 25 35
11 Neuville-En-Ferrain 12 10 -22 15 37

 

Résultat de la National IV avec l'équipe de Dieppe 2, Ronde 7, groupe Haut Normand I :

 

Dieppe 2 7 - 0 Rouen 3
GONCALVES Laurent 2057 X - X ABABSA Tufek 1678
BURDET Francois 1933 1 - 0 MEDGHOUL Bilal 1676
LEFEBVRE Richard 1854 1 - 0 MEDGHOUL Lazare 1586
DROUINEAU Olivier 1748 1 - 0 MOHAMED-ABDEL Djania 1260
DUBOIS Benjamin 1688 1 - 0 CAUVET Alexandra 1080
DUTEL Francois 1622 1 - 0 BAT Anu 1092
FALCK Gabriel 1529 1 - 0 MEDGHOUL Issam 1030
AMARA Mehdi 1177 1 - 0 MEDGHOUL Assad 1120
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Dieppe 2 20 7 30 38 8
2 Criquebeuf 1 20 7 19 33 14
3 Grand Quevilly 2 17 7 10 28 18
4 St Thomas 2 13 7 -2 21 23
5 Verneuil 1 11 7 -9 18 27
6 Louviers 2 10 7 -6 20 26
7 Doudeville 1 10 7 -21 16 37
8 Rouen 3 10 7 -21 13 34

 

Dieppe 2 est promu en N3 pour la prochaine saison.

 

Résultat de la National IV avec l'équipe de Dieppe 3, Ronde 7, groupe Haut Normand II :

 

Dieppe 3 8 - 0 Gisors 1
NORMAND Franck 1534 1 - 0 LEBEAU Jean-Claude 1438
JULIEN Franck 1561 1 - 0 LOPEZ Jose 1472
ROUSSELIN Marc 1615 1 - 0 ROLLAND Christian 1282
RIGAUD Titouan 1594 1 - 0 PAOLETTI Paul 1150
GERARD Enguerrand 1455 1 - 0 LOPEZ Maxime 1190
ASSAM Mehdi 1399 1 - 0 DOS SANTOS Mathieu 1090
DIONISI Michel 1378 1 - 0 DOS SANTOS Maeline 1010
THERY Arthus 1309 1 - 0 KUOR Stephane 1010
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
  Exempt          
1 Louviers 1 15 6 24 34 10
2 Vernon 1 15 6 13 26 13
3 Echiquier du Pays de Bray 1 14 6 9 25 16
4 Bonsecours 14 6 9 24 15
5 Dieppe 3 12 6 6 24 18
6 Evreux 1 8 6 -18 11 29
7 Gisors 1 6 6 -43 2 45

Le mot du capitaine (Franck Normand) :

Dieppe 3 gagne 8-0 contre Gisors.

La partie commence bien : nos adversaires n'ont pas ammener leurs meilleurs joueurs et nous les surclassons en ELO sur l'ensemble des échiquiers.

Victoires éclairs de Titouan, Michel et Enguerrand.

Le gain rapide d'une pièce légère permet à Franck de mettre la pression à son adversaire et de le faire craquer. 4-0

Franc, Marc et Arthus ont des positions équilibrées quand Mehdi marque le 5e point.

Arthus trouve le gain de matériel et la victoire.

Nos 2 joueurs séniors + restant profitent de leurs expériences pour finir en beauté le match. 8-0

 
En R1 l'équipe de Dieppe 4 fait 3-0 mais la victoire bien que précieuse, se fait grâce au forfait de l'équipe de Vernon 2 qui n'a pas pu se déplacer à Dieppe.