L'actualité du club

Jeudi 16 Novembre, conférence sur l'autisme et le jeu d'échecs

>>> Information <<<

Dimanche 19 Interclub

Résultats du Rapide et Blitz du week end

>>> Résultats<<<

Rapide du Tréport

Résultat du tournoi rapide du Tréport

Le Tréport à vu son deuxième tournoi rapide (15 min KO) se tenir samedi 21 janvier 2017. 

 Pour Frédéric Garcia l'organisateur, c'est une réussite, avec 40 Joueurs venu aussi bien du Club Dieppois que des néophytes Eudois (beaucoup de non classé). Les collégiens (du collége Rachel Salmona) ont ainsi pu découvrir l'ambiance d'un tournoi d'échecs. Pour arriver à cette cohésion Frédéric a pu s'appuyer sur l'expérience de Matthieu Diologent (entraineur de l'Echiquier Dieppois) ainsi que sur quelques un des ces collègues professeurs. Tout le monde à aider a la mise en place du tournoi (collégiens et profs). Afin que les 7 + 1 rondes se déroulent dans la meilleure ambiance possible. La presse locale c'est invitée pour l'occasion (dès que l'article sera disponible, il sera mis en lien ici).

 

Dans le classement nous retrouvons des non classés dans le Top 10. Félicitation à Arthus qui remporte le tournoi du Tréport.

Voici la grille américaine des résultats du tournoi :

 

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   THERY Arthus 1710 R BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 7 35 1760
2   DIONISI Michel 1520 R VetM FRA   L'Echiquier Dieppois 34½ 1682
3   POIRIER Vincent 1399 E SenM FRA   L'Echiquier Dieppois 6 34½ 1667
4   JULIEN Franck 1399 R SenM FRA     6 32½ 1578
5   MELLON Ludovic 1399 E SenM FRA     6 32 1579
6   NORMAND Franck 1740 R SenM FRA   L'Echiquier Dieppois 32½ 1540
7   SERY Benjamin 999 E BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 29½ 1533
8   AMARA Mehdi 1530 R BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 5 34½ 1453
9   GARCIA Mael 1370 R BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 5 33 1402
10   ROGIER Arthur 1250 R MinM FRA   L'Echiquier Dieppois 5 30 1359
11   CHOPLAIN Lucas 999 E PupM FRA     5 29½ 1356
12   HELIE Theo 1399 E CadM FRA     5 28 1240
13   OBRY Adrien 1199 E MinM FRA     5 27 1310
14   MARSEILLE Thomas 1220 R PupM FRA   L'Echiquier Dieppois 5 26½ 1227
15   GUERY Virginie 1399 E SenF FRA   L'Echiquier Dieppois 24½ 1172
16   LAGNEAU Valentin 1220 R MinM FRA   L'Echiquier Dieppois 4 30 1275
17   KRZYWORZEKA Jules 1130 R MinM FRA   L'Echiquier Dieppois 4 28½ 1146
18   THIBAUT Tony 1530 R BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 4 28 1281
19   HARVY Olivier 1399 E SenM FRA     4 27 1161
20   CHARLES Theo 920 R MinM FRA   L'Echiquier Dieppois 4 26½ 1077
21   VOTAT Jeremy 999 E BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 4 25 1079
22   LEMIERE Silfried 1399 E PupM FRA     4 23½ 1059
23   ROGIER Billy 1170 R BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 4 22½ 1072
24   BERQUEZ Jules 1050 R BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 4 22½ 1032
25   LUQUET Theo 1210 R BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 29½ 1177
26   CHOPLAIN Alexy 799 E PouM FRA     25½ 1045
27   IMBERT Lylian 940 R BenM FRA   L'Echiquier Dieppois 25 989
28   MARQUIS Axel 1180 R CadM FRA   L'Echiquier Dieppois 24½ 996
29   CHOPLAIN Tony 1399 E SenM FRA     3 28½ 1076
30   DUMESNIL Florian 999 E PupM FRA     3 25 974
31   MARZIN Erwan 999 E PupM FRA   L'Echiquier Dieppois 3 24½ 954
32   LE SERT Sarah 1399 E SenF FRA   L'Echiquier Dieppois 3 23½ 925
33   CHENAULT Geoffrey 999 E PupM FRA   L'Echiquier Dieppois 24 882
34   BREMARD Yannis 999 E PupM FRA     23 868
35   BONNET Alexis 999 E PupM FRA     21 846
36   RAGUENEAU Matheo 1199 E MinM FRA     19 768
37   GOURDIN Mattheo 1399 E PupM FRA     2 21½ 766
38   HERBERT Andy 999 E PupM FRA     2 21½ 680
39   POUCHELE Jade 1399 E PupF FRA     1 21½ 625
40   FONTAINE Jeanne 1399 E PupF FRA     1 19½ 50