Top Jeunes

L'équipe Jeunes de l'Echiquier Dieppois a accédé cette saison à la plus haute marche des compétitions par équipe au niveau national.

L'originalité de cette compétition est la composition de l'équipe, il faut 2 poussins, 2 pupilles, 2 benjamins et 2 cadets. Par exemple nos minimes ont débuté en poussin et ont connus les succès et les défaites de l'équipe depuis 2013 et portent haut et fier les couleurs du club et accompagnent les plus jeunes à surmonter leurs émotions.

Album-photos

Pour ce premier weekend nous avons subi une première défaite contre Clichy 9 à 2, c'est un score  un peu sévère car nous avons raté de bonnes opportunités.
 et ensuite une défaite contre Le mans 11 à 2, le match a été équilibré pendant une grande partie de la rencontre et la fin de match a été en faveur du Mans
Enfin nous avons obtenu un match nul contre Montreuil 7 à 7, l'honneur est sauve.
Merci au club du Mans pour son accueil et bravo aux jeunes pour leur combativité notamment lors du dernier match

Le weekend à Metz a été très formateur pour nos jeunes, malheureusement nous avons perdu tous nos matches mais contre des équipes nettement supérieures à nous.

Nous aurions espéré un meilleur résultat contre Nancy mais nous n'avons pas réussi à prendre le dessus, à noter tout de même de belles perfs lors de ce weekend.

Les derniers matchs se dérouleront à Lyon du 8 au 10 juin, nous serons bien sûr dans la poule basse et pour espérer le maintien nous devons au moins gagner 3 matchs sur 4.

Il nous reste du temps pour préparer ce rendez-vous !!!

 

Clichy9 - 2Dieppe
TREGOUBOV Maxime 1922X - XYUAN Beline 1985
DEMAIS Traian 18622 - 0THERY Arthus 1658
BERGER Justin 15652 - 0ROBICHON Pierre 1452
JULES Nathan 1436X - XMENDY Noe 1077
TULLIEZ Andre 17802 - 0BELHOSTE Lilian 1337
MAISONHAUTE Lelio 12922 - 0JOIN Octave 1118
ZYLBERSZTEJN-DONATO Arthur 1027X - XYUAN Paul 1262
BERGER Pablo 10090 - 1BREHAUT Diane 1187
ZYLBERSZTEJN-DONATO Arthur 10271 - 0BREHAUT Diane 1187
BERGER Pablo 10090 - 1YUAN Paul 1262

 

Le Mans11 - 2Dieppe
HARUTYUNYAN Safar 21022 - 0YUAN Beline 1985
MAS Victor 20752 - 0FALCK Gabriel 1619
LAMAZE Simon 20132 - 0ROBICHON Pierre 1452
MEZIERE Elouan 16422 - 0MENDY Noe 1077
APRESYAN Samvel 13282 - 0BELHOSTE Lilian 1337
GARCIA Elias 1150X - XJOIN Octave 1118
LAMARRE Armand 1305X - XYUAN Paul 1262
LAVOINE Gabriel 10200 - 1BREHAUT Diane 1187
LAMARRE Armand 13051 - 0BREHAUT Diane 1187
LAVOINE Gabriel 10200 - 1YUAN Paul 1262
Dieppe7 - 7Montreuil E.D.L.V.
YUAN Beline 1985X - XNOTTOLA Adrien 1997
THERY Arthus 16582 - 0MAUFFREY Victor 1864
ROBICHON Pierre 14522 - 0KATTOOR Noah 1486
MENDY Noe 10770 - 2BOUSMAHA Leila 1541
BELHOSTE Lilian 13370 - 2KUFFERATH Camille 1487
JOIN Octave 11180 - 2MANZANO Florian 1370
YUAN Paul 12621 - 0GOUSSELOT Ninon 1080
BREHAUT Diane 11871 - 0KHELFAOUI Tawhid 1190
YUAN Paul 12621 - 0KHELFAOUI Tawhid 1190
BREHAUT Diane 11870 - 1GOUSSELOT Ninon 1080

 

Fichiers attachés: